+7 (343) 317-63-00

Звонок по России бесплатный

Часы работы:

Понедельник - пятница: 09.00 - 18.00

Суббота - воскресение: выходной

Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

+7 912 677 56 87

yca2005@mail.ru

620010, Свердловская обл, г. Екатеринбург, ул. Грибоедова, д. 32/20, оф. 817

 

620010, Свердловская обл, г. Екатеринбург, ул. Косарева, д. 91

Схема проезда

Обратная связь
Главная Клиенту Новости Как выбрать систему видеонаблюдения?

Как выбрать систему видеонаблюдения?

21 Июня 2021

Для начала поговорим о типах современных систем видеонаблюдения, их преимуществах и недостатках.

Конструктивно системы видеонаблюдения подразделяют на два основных типа:

а) IP видеонаблюдение (цифровое);

б) Аналогово-цифровые системы, они включают в себя несколько сходных по технологии современных форматов высокого разрешения, а именно: AHD, HD-TVI, CVI, ну и конечно устаревший формат CVBS. 

IP видеокамеры имеют ряд преимуществ и расширенные функциональные возможности, к примеру, в отличии от аналогово-цифровых видеокамер, могут работать не только совместно с видеорегитратором (устройством приема и хранения видеозаписей) но и как обособленное устройство, обладающее функционалом видеорегистратора, при необходимости подключаются непосредственно к ПК и производят запись на жесткий диск установленный в любом из компьютеров Локальной сети.

Еще одним преимуществом IP видеокамер является поддержка Micro SD карт, т.е IP видеокамеры ведут запись на карту памяти без каких либо дополнительных устройств, доступ в архив в этом случае может быть организован как с ПК, так и со смартфона либо планшета, а при наличии интернета, просматривать архив записи можно с любой точки планеты.

Одной из главных технических особенностей IP видеокамер является наличие Wi-fi модулей, (устойчивая передача сигнала, как правило, не более 50 м в прямой видимости) т.е беспроводными могут быть только IP видеокамеры, так например, если нет возможности проложить кабель для подключения, можно организовать Wi-Fi мост между зданиями, дальностью до 3 км и более (для такой схемы подключения требуется дополнительное оборудование - беспроводные Wi-Fi точки доступа приемник-передатчик). Плюсом системы также является сравнительно бюджетная стоимость IP видеорегистратора.

К недостаткам IP видеокамер можно отнести ограничения по длине медных кабельных линий от маршрутизатора до видеокамеры, рекомендуемое расстояние не более 95 метров, если длина линии превышает указанное значение, необходимо использовать дополнительное оборудование (промежуточный коммутатор), либо организовать оптико-волоконную линию связи и проложить кабель питания от ближайшей сети 220В к точке установки камеры.

Из недостатков IP системы назовем еще два аспекта: первый - если сравнить компоненты двух систем, для комплектации IP видеонаблюдения требуется дополнительное устройство - сетевой коммутатор (в некоторых случаях недостаток становится преимуществом, это зависит от типа объекта и расположения оборудования) и второй - при большой загруженности локальной сети, сигнал с видеокамер может поступать с задержками.

Рассмотрим аналогово-цифровые системы AHD, HD-TVI, CVI.

По мнению специалистов, при выборе системы, следует обратить особое внимание на формат HD-TVI, так как этот формат передачи сигнала имеет более высокую частоту  - 60 Гц, а следовательно и более высокую четкость изображения.

Преимуществом данной системы является дальность линии связи (видеорегистратор-камера) до 500 метров. Для передачи сигнала как и 15 лет назад используется коаксиальный кабель, в большинстве случаев имеется возможность заменить старые камеры на современные мегапиксельные видеокамеры высокой четкости - обновить систему используя уже существующие кабельные линии.

Следует отметить что аналогово-цифровые системы по качеству изображения не уступают IP, в некоторых случаях, сравнивая качество изображений, заказчики выбирали именно первую систему для своих объектов. Из преимуществ также назовем сравнительно бюджетную стоимость аналогово-цифровых видеокамер. 

Недостатки:

1. Отсутствие возможности беспроводной передачи данных (камера-видеорегистратор);

2. Аналогово-цифровые камеры работают только совместно с видеорегистратором;

3. В некоторых случаях затраты на кабель значительно выше (например на объектах большой площади с большим количеством видеокамер устанавливаемых в нескольких строениях).

Рассмотрим основные принципы выбора видеонаблюдения для различных задач и типов объектов.

Видеонаблюдение для магазина

Рекомендуемое разрешение от 2 Мп.

Как правило, в первую очередь в магазинах требуется установить видеокамеру для контроля за кассовыми операциями, для этого обычно используются вариофокальные видеокамеры (видеокамеры с регулируемым фокусным расстоянием от 2,8 до 12мм), камера устанавливается непосредственно над рабочей зоной, далее настраиватся объектив, угол обзора до четкого различия номинала купюр и монет. Если необходимо организовать аудиозапись, при выборе системы следует учитывать количество микрофонов заранее, т.к для подключения микрофона к IP видеокамере требуется поддержка этой функции самой камерой, в то время как в Аналогово-цифровых системах микрофон может быть подключен отдельно и количество микрофонов напрямую зависит от количества аудиовходов видеорегистратора.

Часто монтаж видеокамеры производится в углу торгового зала, для общего обзора эта зона является наиболее приемлемой, с этой целью выбирают камеру с фиксированным объективом 2,8 мм т.к угол обзора таких камер превышает 90 градусов.

Установка видеокамеры в магазине при необходимости производится также и на входной группе, для видеорегистрации лиц посетителей. 

Видеонаблюдение в офис

Рекомендуемое разрешение от 1,3 Мп (1280x960)  

Если у вас небольшой офис и требуется организовать видеонаблюдение за работой сотрудников, наиболее приемлемым решением может стать IP видеокамера с поддержкой карты Micro SD. Запись на карту в этом случае может быть активирована по движению, что существенно увеличит срок хранения архива, а удаленный доступ с мобильных устройств позволит вам в любое время проконтролировать работу сотрудников. Большинство камер имеют двухстороннюю аудио связь. Такое решение может значительно сократить расходы на оборудование и монтаж видеонаблюдения.

Видеонаблюдение для дома

Рекомендуемое разрешение от 1,3 Мп (1280x960)

Наиболее эффективным решением видеонаблюдения для квартиры является беспроводная Wi-Fi видеокамера с поддержкой Micro SD карты (встроенный микрофон имеется практически во всех моделях), такая система имеет ряд преимуществ указанных выше, при минимальном количестве прокладываемых кабелей и без нарушения деталей интерьера квартиры (распространенное заблуждение - "она же беспроводная", питание камеры необходимо подключать от ближайшей сети 220В).

Видеонаблюдение на складе

Рекомендуемое разрешение от 3 Мп (1920x1440)

Часто требуется организовать контроль зоны погрузки-разгрузки на складе, для этой цели рекомендуется применить вариофокальную видеокамеру (видеокамеры с регулируемым фокусным расстоянием обычно от 2,8 до 12мм), настраиваемую непосредственно на зону контроля, въезд транспорта также контролируется видеокамерой с вариообъективом (для регистрации номеров автомобилей), остальные видеокамеры обычно устанавливаются по углам помещения (в зависимости от расположения стеллажей и оборудования) и имеют фиксированный объектив 2,8 либо 3,6 мм.

Видеонаблюдение для коттеджа

Рекомендуемое разрешение от 3 Мп - уличные видеокамеры, от 1 Мп - внутренние видеокамеры

Зачастую установка видеокамер производится по периметру дома, при необходимости используется функция детекции движения, передача сигнала на мобильный телефон владельца дома происходит незамедлительно, с фото и видеоуведомлением, тем самым система видеонаблюдения частично или полностью может выполнять функцию охраны. Часто возникает проблема отсутствия сети интернет в загородном доме или на даче, этот вопрос решается достаточно просто, устанавливается комплект беспроводного 4G интернета (4G USB модем и/или 4G роутер).

Видеонаблюдение за автомобилем

Рекомендуемое разрешение от 2 Мп (1080x1920)

Вы живете в многоквартирном доме и хотели бы установить круглосуточное наблюдение за автомобилем? Тогда рекомендуем Вам проверенное решение: всепогодная вариофокальная видеокамера (для регулировки объектива и настройки видеокамеры непосредственно на авто и прилегающую территорию), с инфракрасной подсветкой не менее 30 м (для съемки в темное время суток), видеорегистратор, жесткий диск. Есть еще один вариант это IP видеокамера с поддержкой Micro-SD карты, однако первый вариант выглядит более надежным.

Видеонаблюдение для подъезда

Рекомендуемое разрешение от 2 Мп (1080x1920)

При выборе видеокамеры для подъезда следует в первую очередь обратить внимание на тип корпуса, видеокамеры в этом случае должны быть антивандального исполнения, защищены от влаги и пыли, механического воздействия и демонтажа. Если потолок в подъезде достаточно высокий, хорошим решением будет установка IP видеокамеры с поддержкой micro-SD карты и передачи тревожного сигнала на мобильные устройства при появлении посторонних на площадке, перед вашей дверью. Еще одним интересным решением также может быть видеокамера - глазок, замаскированная под обычный дверной глазок, как правило, такие камеры имеют формат AHD или CVBS и подключаются к видеорегистратору.  

Видеонаблюдение на стройку

Рекомендуемое разрешение от 3 Мп (1920x1440)

Достаточно часто требуется подобрать и установить мобильную, переносную систему видеонаблюдения с беспроводным интернетом. Для этой цели применяется все тот же 4G USB модем, благодаря беспроводным технологиям имеется возможность не только обеспечить круглосуточный доступ к видеокамере на стройплощадке, но и организовать трансляцию, например на интернет сайт, для наблюдения за ходом работ в режиме реального времени. Такая система может быть оперативно смонтирована на строящемся объекте и так же оперативно перенесена на новый объект после завершения работ.

Новости
08 Декабря 2021

Битумная гидроизоляция всегда считалась самым эффективным способом защиты от влаги вне зависимости от типа поверхности. 

21 Июня 2021

Вопрос который задают многие наши клиенты. В этой статье мы рассмотрим основные и самые главные аспекты выбора типа, а также разрешения видеокамер для магазина, дома, офиса или склада.

29 Декабря 2020

С Новым годом 2021!

Политика конфиденциальности